- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel готовит процессоры Kaby Lake-G, которые получат отдельный кристалл GPU и память HBM второго поколения

Новость, появившаяся на страницах китайского тематического ресурса, вполне могла бы быть воспринята в качестве первоапрельской шутки, только вот опубликовали её лишь сегодня.

Согласно данным источника, Intel готовит процессоры семейства Kaby Lake-G, которые будут кардинально отличаться от существующих решений производителя. Это будет заключаться не в самом процессоре, так как CPU будет использоваться обычный, какой можно встретить во всех остальных представителях седьмого поколения Intel Core.

Отличия будут заключаться в конфигурации GPU. Если верить этой информации, на подложке такого процессора разместится два кристалла: CPU и GPU, причём второй будет располагать памятью HBM второго поколения! Между собой кристаллы будут сопряжены восемью линиями PCI Express 3.0.

Intel выпустит процессоры со встроенным GPU и памятью HBM для него

К сожалению, процессоры будут существовать только в виде моделей в упаковке BGA, то есть они будут предназначены для ноутбуков, рабочих станций, мини-ПК и так далее. Размеры процессора будут равны 58,5 х 31 мм. Для сравнения, у CPU Kaby Lake-H для ноутбуков габариты равны 42 х 28 мм.

Известно, что CPU Kaby Lake-G будут существовать в виде моделей с TDP 65 Вт либо 100 Вт. В обоих случаях речь о четырёхъядерных процессорах и графическом ядре GT2. И вот тут возникает большой вопрос. Дело в том, что GT2 в случае седьмого поколения Intel Core — это GPU HD Graphics 630 с 24 вычислительными блоками. То есть это то же ядро, что встречается во всех настольных моделях Intel Core актуального поколения. А это в свою очередь означает, что производительность данного GPU далеко не самая высокая, и целесообразность наделения его дорогостоящей памятью HBM заочно находится под большим вопросом. Особенно если вспомнить, что у Intel были и куда более производительные GPU.

Источник:
Benchlife [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/251693

Ссылки в тексте:

[1] Benchlife: https://benchlife.info/intel-kaby-lake-g-confirm-in-roadmap-with-14nm-04032017/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/04/03/intel-kaby-lake-g-gpu-hbm.html