- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google экспериментирует с аутентификацией с использованием аппаратных средств

По данным Wired, компания Google работает над системой аутентификации с использованием аппаратных средств. Ключевым элементом системы является устройство под названием YubiKey, созданное компанией Yubico.

Необходимость запоминать пароли может уйти в прошлое

¬

YubiKey подключается к порту USB и служит ключом, открывающим доступ к онлайновой учетной записи пользователя на сайте Google. Интегрируя средства контроля доступа в браузер, можно связать ключ с web-интерфейсом электронной почты, хранилищами файлов и другими онлайновыми ресурсами, требующими аутентификации. Ключ с интерфейсом USB, напоминающий флэшку, — не единственный вариант, использование которого рассматривают специалисты компании. В перспективе может найти применение вариант с беспроводным подключением, который может быть встроен в мобильное устройство или другой предмет, например, украшение.

Конечно, необходимость запоминать пароли не уйдет в прошлое полностью, но аппаратный ключ имеет определенные преимущества и может сильно облегчить жизнь. Не стоит, впрочем, забывать и о минусах, одним из которых является риск того, что ключ может быть утерян или похищен.

Источники: Wired [1], Yubico [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25188

Ссылки в тексте:

[1] Wired: http://www.wired.com/wiredenterprise/2013/01/google-password/all/

[2] Yubico: http://www.mynewsdesk.com/pressroom/yubico