- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый профиль энергопотребления AMD Ryzen Balanced решает проблемы с производительностью CPU Ryzen

Процессоры AMD Ryzen получились более чем достойными, но не обошлось без определённых недоработок. Однако AMD активно взялась исправлять таковые.

К примеру, для процессоров Ryzen уже готов новый профиль энергопотребления ОС Windows 10. Он называется AMD Ryzen Balanced. Суть в том, что стандартный профиль Balanced, рекомендуемый системой, не совсем корректно работает с новинками AMD.

Технология AMD SenseMI, впервые появившаяся на Ryzen, позволяет процессорам быстро выполнять тонкие настройки напряжения и частоты для получения максимальной производительности в каждый момент времени. Изменения могут происходить каждую 1 мс, но это зависит не только от самого процессора. Такие переходы регулируются параметром P-States — комбинацией частоты и напряжения, запрашиваемой операционной системой. Соответственно, эффективность работы технологии зависит и от ОС.

Проблема в том, что в профиле Balanced увеличены пороговые значения и задержки между переходами, что не позволяет CPU Ryzen работать максимально эффективно. Кроме того, в таком режиме «отдыхающие» ядра активируются позже. Стандартный режим High Perfomance решает проблему, но при этом любой CPU становится менее энергоэффективным.

AMD разработала для Ryzen новый профиль питания

Новый режим AMD Ryzen Balanced совмещает в себе черты двух стандартных. В таком режиме операционная система корректнее работает с новыми CPU, что позволяет им оставаться энергоэффективными при достижении максимальной производительности в определённый момент времени. На диаграмме ниже можно увидеть, насколько повышается производительность CPU при включении режимов High Perfomance и AMD Ryzen Balanced в сравнении с обычным Balanced.

AMD разработала для Ryzen новый профиль питания

Как можно видеть, производительность в новом режиме вырастает почти также, как и в High Perfomance, но при этом CPU потребляет меньше энергии. В некоторых играх режим позволяет добиться прироста производительности почти в 9%, что немало.

AMD разработала для Ryzen новый профиль питания

На данный момент, чтобы получить в системе новый профиль питания, необходимо загрузить соответствующий файл и установить его вручную. Но вскоре AMD добавит его в драйвер и профиль AMD Ryzen Balanced в Windows 10 будет активироваться по умолчанию.

Источник:
AMD [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/252206

Ссылки в тексте:

[1] AMD: https://community.amd.com/community/gaming/blog/2017/04/06/amd-ryzen-community-update-3

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/04/09/amd-ryzen-balanced-cpu-ryzen.html