В прошлом квартале продажи HDD продолжили уменьшаться

в 9:45, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики компании TrendFocus изучили ситуацию на рынке HDD в четвертом квартале 2012 года и пришли к выводу, что продажи HDD в этом квартале уменьшились по сравнению с третьим кварталом. Хотя розничные продажи и продажи внешних накопителей были на хорошем уровне, поставки моделей типоразмера 2,5 дюйма заметно сократились.

Накопителей для настольных систем и бытовой электроники за три месяца с октября по декабрь было отгружено 55 млн. штук. Хотя в этом сегменте ситуация более-менее стабильная, эксперты TrendFocus прогнозируют постепенное уменьшение объема поставок в связи с миграцией пользователей с настольных ПК на ноутбуки.

Производители ноутбуков в значительной части сработали на складских запасах, в результате чего поставки HDD типоразмера 2,5 дюйма сократились с 75 млн. штук до 67 млн. штук. По словам аналитиков, выход Windows 8 не смог стимулировать спрос на ноутбуки, а продажи ультрабуков продолжают оставаться «разочаровывающими». Тонкие и легкие ноутбуки станут превалировать лишь через год-два, а ближайшее оживление на рынке HDD для ноутбуков ожидается не раньше второго полугодия 2013 года, когда должен начаться традиционный подъем, связанный с приближением нового учебного года. Эстафету у него может принять сезонный подъем конца года.

В корпоративном сегменте продажи несколько увеличились и составили 14 млн. штук. К концу 2012 года производители практически израсходовали складские запасы, накопленные в первом полугодии года, однако неблагоприятная макроэкономическая ситуация будет сдерживать спрос в первом полугодии 2013 года.

Лидером рынка специалисты TrendFocus считают компанию Western Digital, в течение квартала поставившую примерно 60 млн. накопителей, что всего на 3% меньше, чем в третьем квартале. В настольном сегменте этот производитель смог нарастить поставки с 21 млн. штук до 24 млн. штук, а вот поставки накопителей типоразмера 2,5 дюйма, напротив, сократились — с 32 млн. штук до 29 млн. штук. Поставки в корпоративном сегменте остались почти без изменений на уровне 6,5 млн. накопителей. На втором месте — Seagate с 58 млн. накопителей (примерно столько же, сколько в третьем квартале), на третьем — Toshiba с 18 млн.

Источник: TrendFocus

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js