- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows 10 Cloud представят 2 мая. В системных требованиях к ОС значится четырёхъядерный CPU и 4 ГБ ОЗУ

В конце января мы узнали [1], что Microsoft готовит новую версию своей актуальной операционной системы. Она будет называться Windows 10 Cloud, но ничего общего с облачными сервисами иметь не будет.

Такое название выбрано из-за облегчённости ОС. В частности, она сможет запускать только приложения Unified Windows Platform, что существенно ограничивает применение системы. Но для конкуренции с Chrome OS новая система должна подойти.

Кроме прочего, Windows 10 Cloud должна подразумевать возможность запуска на малопроизводительных ПК. И вот сегодня в Сети появились данные о рекомендованных минимальных системных требованиях операционной системы.

В списке присутствует четырёхъядерный процессор (Celeron или лучше), 4 ГБ ОЗУ, накопитель (быстрая память eMMC либо SSD) объёмом 32 ГБ (64 ГБ для 64-разрядной версии) и аккумулятор ёмкостью выше 40 Вт·ч.

Windows 10 Cloud в итоге может получить название Windows 10 S

Для начала отметим, что это рекомендованные минимальные требования, то есть в теории ОС должна запускаться и на менее производительных ПК. Во-вторых, не стоит удивляться четырёхъядерному CPU в этом списке. Тут явно имеются в виду процессоры семейств Bay Trail, Apollo Lake и так далее, то есть так называемые «атомные» CPU. Само собой, на полноценном двухъядерном процессоре Windows 10 Cloud будет работать ещё лучше. Ну и указание на ёмкость аккумулятора говорит о том, что новая версия ОС однозначно нацелена именно на мобильные ПК.

Также стоит отметить, что Windows 10 Cloud в итоге может появиться на рынке под именем Windows 10 S, а анонс намечен на 2 мая.

Для чего же нужна Windows 10 Cloud? Она нужна для образовательного сегмента, где сейчас балом правит Chrome OS. По крайней мере, это справедливо для США, где в образовательном сегменте доля данной операционной системы в прошлом году выросла до 58%! При этом у Windows и iOS 22% и 14% соответственно. Если брать весь мир в целом, то там, конечно, ситуация иная: 65% за Windows и лишь 17% за Chrome OS. Но облегчённая бесплатная Windows 10 Cloud вполне может отобрать у Chrome OS определённую долю рынка, хотя в активе последней постепенная интеграция с Android, а это значит — большее количество ПО.

Источник:
WindowsCentral [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/253379

Ссылки в тексте:

[1] узнали: http://www.ixbt.com/news/2017/01/31/windows-10-cloud.html

[2] WindowsCentral: http://www.windowscentral.com/microsofts-push-education-right-move-time

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/04/21/windows-10-cloud-2-cpu-4.html