Возможно, процессор Intel Core i7-7740K для платформы LGA 2066 практически ничем не будет отличаться от Core i7-7700K

в 14:31, , рубрики: Новости, метки:

В феврале в Сети появилась информация о процессоре Intel Core i7-7740K. Тогда предполагалось, что он станет новым флагманом семейства Kaby Lake, усилив позиции Intel после выхода AMD Ryzen.

Однако уже на следующий день стало известно, что Core i7-7740K — процессор для платформы Kaby Lake-X. То есть он будет иметь исполнение LGA 2066. На тот момент параметры CPU были неизвестны.

Intel Core i7-7740K работает на частоте до 4,5 ГГц

Теперь данный процессор вместе с системной платой GigaByte X299-Gaming 3 появился в базе ПО SiSoftware. Как можно видеть, процессор располагает четырьмя ядрами, 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, поддерживает восемь потоков вычислений и работает на частотах 4,2-4,5 ГГц. То есть на первый взгляд ничем не отличается от Core i7-7700K. При этом TDP программа определяет равным 115 Вт.

Зачем Intel такой процессор Kaby Lake-X, который ничем не отличается от флагмана семейства Kaby Lake-S, вопрос пока открытый. Тут стоит отметить, что все ранние данные говорили о двухканальном контроллере памяти у CPU Kaby Lake-X, но сейчас некоторые источники всё-таки утверждают, что такие процессоры получат четырёхканальный контроллер. Второй вариант выглядит логичнее, но официальных данных по этому поводу пока нет.

Источник:
SiSoftware

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js