За два года мошенник, выдавая себя за азиатскую компанию, получил от Google и Facebook более 100 млн долларов

в 9:32, , рубрики: Новости, метки:

Крупные компании зачастую могут потерять существенную сумму денег либо из-за каких-то патентных исков, либо из-за штрафов другого рода. Однако Facebook и Google потеряли в общей сложности более 100 млн долларов совершенно иным способом.

Согласно данным источника, история началась в 2013 году, когда соответствующая идея появилась у сорокалетнего уроженца Литвы Эвальдаса Римасаускаса (Evaldas Rimasauskas). Суть обмана заключалась в том, что посредством манипуляций с электронной почтой, счетами и прочими аспектами, он выдавал себя за крупного азиатского производителя, с которым технологические гиганты имели партнёрские отношения.

Эвальдас Римасаускас обманул Google и Facebook

В итоге за два года злоумышленник обманным путём заставил бухгалтерские отделы Facebook и Google сделать множество переводов на его счета на десятки миллионов долларов. К тому времени, когда выяснилось, что это мошенничество, общая сумма транзакций превысила 100 млн долларов.

Данное дело не было придано огласке, но источнику удалось провести расследование и выяснить, что Римасаускас выдавал себя за представителя Quanta Computer.

На данный момент мошенник арестован и находится в Литве.

Источник:
Fortune

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js