- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона) 

В скором времени в России может появиться законопроект, регулирующий Рунет. В распоряжение редакции Roem.ru попала копия концепции готовящегося законопроекта «О регулировании сегмента Российской Федерации в сети Интернет». Его основной целью является «создание условий, необходимых для реализации информационных прав граждан на безопасное использование сети Интернет, а распространяться он будет на всех без исключения пользователей (субъекты права).

Настоящий законопроект направлен на персонификацию ответственности субъектов правоотношений, связанных с использованием сети Интернет, для обеспечения равных прав и возможностей граждан в сети Интернет.

Впервые законопроектом очерчивается круг субъектов правоотношений в российском сегменте сети Интернет, устанавливаются их права, обязанности, а также ответственность за действия (бездействие) в сети Интернет.

«Ведомости», ссылаясь на члена думского комитета по СМИ Роберта Шлегеля, сообщили [1], что администрация президента и комитет думы по информационной политике действительно готовят концепцию закона. По данным источников издания, концепцию законопроекта планировалось обсудить вчера в администрации президента с представителями «большой тройки» и «Ростелекома», но встреча была отменена после того, как информация стала публичной. Представителей интернет-индустрии снова проигнорировали, что вызвало негодование у аналитика РАЭК Ирины Левовой. Однако Шлегель пообещал, что в будущем они привлекут не только операторов, но и тех, кого коснется этот закон (в том числе интернет-компании и пользователи).

По информации Roem.ru, законопроект готовит Лига безопасного Интернета (и «Ведомости», ссылаясь на несколько источников, пишут, что ЛБИ рассылала приглашения участникам на совещние в АП). Однако исполнительный директор Лиги Денис Давыдов в комментарии Roem.ru опроверг информацию о причастности ЛБИ к законопроекту, сообщив, что узнал о нем из «Ведомостей».

«Вообще считаю, что нужно регулировать Интернет, но это мы уже сделали, обеспечили детскую безопасность 139-м Федеральным законом. Сейчас можно на уровне подзаконных нормативных правовых актов его шлифовать и доводить до совершенства правоприменительную практику».

Судя по описании предлагаемой структуры законопроекта, для Рунета может готовиться самый настоящий кодекс поведения в сети с правами, обязанностями и ответственностью «участников взаимодействия в сети Интернет». Причем авторы предлагают описать и закрепить особенности правового статуса не только операторов связи и провайдеров хостинга [2], но и владельцев сайтов.

Кроме того в структуре законопроекта в рамках раздела об электронных коммуникациях упоминаются СМИ Рунета и соцсети, а также реклама, и электронная торговля.

По мнению директора и учредителя НКО «Информационная культура» Ивана Бегтина, ознакомившегося с текстом концепции, документ «очень странный»:

«Кроме, собственно, безопасности там намешано много всего совсем лишнего, например, реклама, торговые площадки и так далее. Раз такое дело, почему бы и не добавить тогда регулирование НКО, занимающихся безопасностью Рунета, раскрытие их руководством и учредителями деклараций о доходах, публикация сведений о финансировании и конфликте интересов. А то что же - всех порегулировали, а себя забыли».

Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона) 

Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона) 

Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона) 

Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона) 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25463

Ссылки в тексте:

[1] сообщили: http://www.vedomosti.ru/companies/news/8273311/novyj_zakon_o_runete

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Источник: http://roem.ru/2013/01/23/regulaterunet61050/