- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Украина заблокирует социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также некоторые другие популярные ресурсы

Указом Президента Украины № 133/2017 от 15 мая 2017 года, в соответствии со статьёй 5 Закона Украины «О санкциях», было решено заблокировать доступ к популярным социальным сетям «Вконтакте» и «Одноклассники».

Если точнее, в документе одним из видов ограничительных действий указан «запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социально-ориентированным ресурсам “Вконтакте” и “Одноклассники”».

На самом деле под очередной виток санкций попало гораздо больше сервисов, сайтов и прочих ресурсов. Кроме указанных выше социальных сетей украинские Интернет-провайдеры обязаны прекратить предоставлять доступ к сервисам «Яндекс», сайтам издателя электронных словарей ABBYY и сайтам компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Под запрет попала и и компания «1С». Кроме того, санкции запрещают вещание телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», ТНТ и «Звезда».

Президент Украины приказал заблокировать «Вконтакте» и «Одноклассники»

Срок блокировок — от одного до трёх лет. В случае с социальными сетями он составляет три года. В действие запреты должны вступить не позднее 1 июня.

На фоне нового указа некоторые юристы высказали сомнение касательно законности такого решения. В частности, документ подразумевает запрет для Интернет-провайдеров на предоставление доступа к отдельным сайтам. Однако такого вида телекоммуникационных услуг в Украине нет. Есть лишь общая услуга: обеспечение возможности соединения оборудования пользователя с Интернетом, то есть доступа ко всей Сети, а не к конкретным сайтам. Таким образом, запрет на доступ к какому-то определённому сайту является нарушением закона.

Отдельно можно отметить, что, согласно данным сети «Одноклассники», ежемесячная аудитория ресурса в Украине составляет почти 10 млн человек. Что касается «Вконтакте», то 17,6% общего трафика ресурса приходится на Украину.

Источник:
President.gov.ua [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/255386

Ссылки в тексте:

[1] President.gov.ua: http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/05/16/ukraina-zablokiruet-socialnye-seti-vkontakte-i-odnoklassniki-a-takzhe-nekotorye-drugie-populjarnye-resursy.html