- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Польше создан новый источник света на основе лазеров и графена

Специалисты института низких температур и структурных исследований во Вроцлаве разработали новый высокоэффективный источник белого света. В этом источнике используется графеновая пена. Графен не имеет запрещенной зоны, но возбуждая его непрерывным лазерным излучением, удается ее создать, в результате чего графен начинает излучать фотоны в очень широком спектре — от ультрафиолетовой границы до ближнего инфракрасного излучения.

Новый источник света по спектру близок к Солнцу

По словам исследователей, спектр излучения очень похож на солнечный. В этом отношении новый источник света выгодно отличается, например, от светодиодных ламп, спектр которых имеет выраженные пики.

Новый источник света характеризуется эффективностью более 200 лм/Вт, а индекс цветопередачи составляет не менее 99. Что касается срока службы, он определяется лазером, и может превышать 10 000 ч.

О перспективах коммерциализации разработки источник не сообщает.

Источник: G-info [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/255788

Ссылки в тексте:

[1] G-info: https://www.graphene-info.com/researchers-develop-efficient-and-healthy-laser-induced-graphene-foam-lighting-device

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/05/21/v-polshe-sozdan-novyj-istochnik-sveta-na-osnove-lazerov-i-grafena.html