8 ГБ памяти HBM2 для одной видеокарты Radeon RX Vega обходится AMD в 160 долларов

в 16:50, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, игровые видеокарты Vega появятся на рынке не ранее конца июня, а то и в июле. Это при том, что изначально AMD собиралась выпустить такие ускорители в первом квартале, а затем во втором.

Задержка обусловлена дефицитом памяти HBM2, которая используется во флагманских адаптерах нового поколения. Кроме того, как стало известно, использование этой памяти может привести к тому, что 3D-карта AMD будет дороже прямого конкурента из стана Nvidia.

Дорогая память HBM2 может сделать видеокарты Vega дороже конкурентов

Источник утверждает, что один стек микросхем HBM2 суммарным объёмом 4 ГБ стоит 80 долларов! То есть у профессиональной карты Radeon Vega Frontier Edition, оснащённой 16 ГБ, лишь одна память стоит 320 долларов! Но ускорители этого класса сами по себе достаточно дороги, хотя технологически не отличаются от игровых. То есть в процентном соотношение в случае Radeon Vega Frontier Edition компания AMD может позволить не менять привычный уровень цен.

А вот игровая модель Radeon RX Vega, которой приписывают 8 ГБ такой памяти, вполне может в итоге оказаться достаточно дорогой. Источник утверждает, что память GDDR5X, которая используется во флагманах Nvidia, стоит меньше, но не уточняет, насколько.

Дорогая память HBM2 может сделать видеокарты Vega дороже конкурентов

Если обратиться к старым таблицам, то можно увидеть, что зачастую флагманские видеокарты использовали память, суммарная стоимость которой лежала в пределах 25-50 долларов. Конечно, объёмы были меньшими, но и стоимость микросхем за прошедшие годы снизилась.

Источник:
SegmentNext

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js