Apple уже продала полмиллиарда устройств с iOS, но после квартального отчета акции упали более чем на 10%

в 15:49, , рубрики: Новости, метки:

Публикация очередного отчета компании Apple, в котором был зафиксирован рекордный показатель дохода, привела к падению стоимости акций компании на 10,5%.

Это кажется парадоксальным, но акции компании, в сентябре взявшие было рубеж 700 долл. за акцию, подешевели до 461,3 долл. за акцию, в результате чего капитализация Apple одним махом уменьшилась примерно на 50 млрд. долларов.

Все дело в том, что инвесторы ожидали от компании еще более высоких результатов. Другими словами, они больше не уверены том, что Apple обладает уникальным конкурентным преимуществом.

Наблюдатели еще в ноябре заметили, что акции Apple вошли в нисходящую тенденцию, подешевев за полтора месяца на 20%.

Сейчас снижение по сравнению с максимальным значением приблизилось к 30%, а сама Apple рискует вот-вот потерять первое место по капитализации.

Примечательна следующая цитата из пресс-релиза Apple, посвященного отчету:

«Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере 2,65 доллара на акцию. Дивиденды будут выплачены 14 февраля 2013 года действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 11 февраля 2013 года».

Очевидно, в Apple понимали, что результаты квартала вызовут недовольство инвесторов, поэтому попытались компенсировать это выплатой дивидендов.

Одним махом капитализация Apple уменьшилась на 50 млрд. долларов

Интересный факт: за все время с начала продаж Apple удалось продать полмиллиарда устройств с iOS, к которым относятся, в частности, планшеты iPad и смартфоны iPhone. Может быть, рынок насыщается?

Источники: Engadget, EE Times

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js