- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наработки Nvidia Max-Q основаны на изменениях в работе GPU, адаптированных настройках игр и настройках систем охлаждения

На прошлой неделе компания Nvidia анонсировала Max-Q [1] — комплексный подход к внутреннему техническому дизайну ноутбуков, который позволяет производителям создавать тонкие и лёгкие игровые модели [2] с топовыми 3D-картами.

На момент анонса Nvidia не раскрыла подробностей касательно Max-Q, но они появились чуть позже. Итак, термин Max-Q подразумевает комплекс мер, включающий изменения в работе GPU, настройки игр, особенности в системах охлаждения ноутбуков и эффективность регуляторов напряжения. Судя по словам представителя Nvidia, над Max-Q компания работала совместно с производителями мобильных ПК.

Нужно понимать, что при сохранении высокого уровня энергопотребления компонентов мобильного ПК на данный момент нет никаких подходящих для массового производства способов улучшить охлаждение CPU и GPU таким образом, чтобы поместить их в ощутимо более тонкий, нежели обычно, корпус. Основным источником тепла в игровых ноутбуках являются именно графические процессоры. К примеру, TDP модели GeForce GTX 1080 достигает 150 Вт и в этом случае невозможно адекватно охлаждать такой GPU компактными СО. Поэтому перед Nvidia стояла задача снизить энергопотребление без особого ущерба производительности.

Nvidia Max-Q уменьшит TDP видеокарт за счёт оптимальных настроек

Если верить компании, ей удалось существенно снизить уровень энергопотребления этой видеокарты: до 90 Вт. Само собой, не без влияния на производительность. Nvidia говорит о снижении максимальной производительности на 10-15%. Именно TDP в 90 Вт компания считает пиком эффективности.

Также Nvidia вела работу над эффективностью регуляторов напряжения. Сообщается, что при TDP в 90 Вт КПД регуляторов изначально составлял 80%. Однако не сообщается, каких результатов в итоге добилась Nvidia. Партнёрам компания предоставляет всю необходимую информацию касательно электрических спецификаций, что позволяет им использовать достижения Nvidia.

Max-Q подразумевает и особенности работы систем охлаждения. В частности, уровень шума не должен превышать 40 дБ. А вот проектировка самих охладителей, судя по всему, полностью лежит на производителях ноутбуков, так что у каждой компании будут свои способы достижения высокой эффективности при невысоком уровне шума.

Кроме того, в текущем месяце в ПО GeForce Experience появится новый режим под названием Whisper. Он будет доступен для всех игровых ноутбуков с GPU поколения Pascal. Суть работы этого режима предельно проста. Он ограничивает частоту кадров в играх на определённом уровне для достижения максимального акустического комфорта. Но ограничение достигается не просто так, а за счёт снижения нагрузки на GPU. То есть, если в определённой игре ПК способен выдать 100 к/с при полной загрузке GPU, то режим Whisper ограничит частоту, к примеру, до 60 к/с. Вероятнее всего, это достигается тем же снижением частот GPU. В свою очередь это приведёт к снижению тепловыделения и скорости вращения вентиляторов СО.

Nvidia Max-Q уменьшит TDP видеокарт за счёт оптимальных настроек

Причём этот самый предел, до которого снизится частота кадров, для каждой игры будет свой. К примеру, в сетевых шутерах частота будет выше, чем в однопользовательских RPG.

Также режим Max-Q может влиять и на настройки качества графики в играх, чтобы снизить нагрузку на GPU и, соответственно, уровень шума. Nvidia использует огромные мощности для определения оптимальных настроек в той или иной игре. Сейчас говорится о более чем 400 проектах, для которых такие настройки уже определены.

В сумме мы получаем комплексный подход к проектированию и режимам работы игровых ноутбуков. Пользователи в итоге получат более тонкие, лёгкие, тихие и «холодные» игровые мобильные ПК, зачастую совершенно не жертвуя чем-либо.

Источник:
THG [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/257097

Ссылки в тексте:

[1] Max-Q: http://www.ixbt.com/news/2017/05/30/nvidia-max-q-18-geforce-gtx-1080.html

[2] тонкие и лёгкие игровые модели: http://www.ixbt.com/news/2017/05/30/asus-rog-zephyrus-geforce-gtx-1080-max-q.html

[3] THG: http://www.tomshardware.com/news/nvidia-max-q-gaming-laptops,34610.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/06/04/nvidia-max-q-gpu.html