Под крышкой процессоров Intel Core i9 скрывается микросхема NFC либо RFID

в 15:31, , рубрики: Новости, метки:

Процессоры Intel Core i9, несомненно, вызывают интерес энтузиастов и просто интересующихся этим сегментом. Особенно это касается старших моделей.

И пока эти CPU нельзя купить, приходится обходиться крохами информации, поступающими от тех, кто уже обзавёлся новинками. К примеру, известный оверклокер с псевдонимом Der8auer, занимающийся также продажей специальных инструментов для снятия крышек с CPU, после такой операции, проведённой над моделью Core i9-7800X, обнаружил любопытную деталь.

Intel оснащает процессоры Skylake-X RFID-метками

На текстолите процессора под крышкой расположен не только кристалл CPU и вспомогательные элементы, но и микросхема, представляющая собой то ли метку RFID, то ли NFC.

Предназначение этой микросхемы пока неизвестно. Учитывая тот факт, что зачастую радиус действия подобных решений достаточно мал, а CPU в системе ещё и закрывает охладитель, возможно, такие метки нужны Intel для каких-то производственных или логистических задач.

К слову, инструмент DeLid Die Mate 2, посредством которого была снята крышка с данного CPU, в процессе такой операции может повредить эту микросхему из-за её расположения.

Источник:
Heise

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js