Toyota не намерена внедрять поддержку функций Android Auto и Apple CarPlay в свою новую автомобильную систему AGL

в 7:06, , рубрики: Новости, метки:

Поддержка функций Android Auto и Apple CarPlay постепенно появляется даже в относительно бюджетных авто. К примеру, она есть в недавно представленном в России седане Hyundai Solaris, пусть и не во всех комплектациях.

Однако в то время, как некоторые автопроизводители стараются внедрить поддержку популярных функций в как можно большее количество моделей, другие категорически против такого подхода.

Мы уже говорили о том, что BMW не планирует внедрять в свои авто эти функции, теперь об этом же заявила и Toyota. Японский автопроизводитель рассказал, что на автомобиле Camry 2018 модельного года дебютирует новая программная платформа для информационно-развлекательной системы. Она называется Automotive Grade Linux (AGL) и представляет собой систему с открытым исходным кодом. И эта платформа не будет поддерживать ни Android Auto, ни Apple CarPlay.

Будущие автомобили Toyota не будут поддерживать Android Auto и Apple CarPlay

Предположительно, Toyota (и некоторые другие производители) не хочет внедрять поддержку оговариваемых функций, так как они бесплатно предоставляют хорошую функциональность, включая картографический сервис Google. И вместо того, чтобы пользоваться родными возможностями бортовых систем авто и, нередко, платить за карты, владельцы авто будут обходиться возможностями разработок Apple и Google.

К слову, всё вышесказанное касается и автомобилей Lexus, которые также будут оснащаться системой AGL.

Источник:
Autoomobile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js