- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel напоминает Qualcomm и Microsoft, что набор команд x86 нельзя эмулировать без лицензии

По сообщению источника, компания Intel публично напомнила Qualcomm и Microsoft, что набор команд (ISA) x86 нельзя эмулировать без лицензии.

Напоминание было сделано устами Стивена Роджерса (Steven Rodgers), исполнительного вице-президента и главного юрисконсульта Intel. Он сказал, что «некоторые компании» могут попытаться эмулировать x86 ISA без предварительного лицензирования. Очевидно, под некоторыми компаниями Роджерс подразумевал Qualcomm и Microsoft, которые пытаются внедрить архитектуру ARM [1] в персональных компьютерах посредством специальной версии Windows 10. Новая ОС будет включать эмуляцию x86, что позволит без модификации запускать 32-разрядные приложения для настольной версии Windows.

Intel не приветствует нарушение патентов

Роджерс напомнил, что в свое время компания Transmeta [2] создала процессоры, совместимые с x86 за счет эмуляции, но она прекратила свою деятельность примерно 10 лет назад.

«Только время покажет, ждет ли у новые попытки эмулировать Intel x86 ISA другая судьба, — приводит источник слова Роджерса. — Intel приветствует законную конкуренцию».

Роджерс добавил, что Intel не приветствует нарушение патентов и ожидает от других компаний уважения к ее праву интеллектуальной собственности.

Источник: CDR info [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/257501

Ссылки в тексте:

[1] Qualcomm и Microsoft, которые пытаются внедрить архитектуру ARM: http://www.ixbt.com/news/2017/04/22/arm-windows-10.html

[2] компания Transmeta: https://ru.wikipedia.org/wiki/Transmeta

[3] CDR info: http://cdrinfo.com/Sections/News/Details.aspx?NewsId=53764

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/06/09/intel-qualcomm-microsoft-x86.html