Samsung не заметила истечения срока регистрации домена, ответственного за ПО, установленное на миллионах смартфонов

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

Порой и у крупных компаний с их сложнейшими структурами бывают весьма примитивные промашки.

Как сообщает источник, компания Samsung оставила миллионы своих клиентов беззащитными для хакерских атак. Суть в том, что компания допустила истечение срока регистрации домена, который ответственен за работу приложения S Suggest.

Samsung прекратила поддержку и установку S Suggest ещё в 2014 году, но, учитывая огромное количество смартфонов, которые продавала и продаёт компания, в мире явно активны миллионы аппаратов тех годов выпуска, на которых это ПО работает.

S Suggest — это виджет для рабочего стола, который отображает рекомендованное пользователю ПО, гарантируя совместимость этого самого ПО с конкретным смартфоном Samsung.

И вот недавно домен ssuggest.com, имеющий к данному приложению самое прямое отношение, перестал принадлежать Samsung. Если бы не Жоао Гувейа (João Gouveia), занимающий пост главного технического специалиста Anubis Labs, домен мог бы достаться злоумышленникам, которые посредством доступа к системному ПО в миллионах смартфонов могли бы наделать бед. Но Гувейа первым заметил проблему и выкупил домен.

Правда, возможно, проблемы на самом деле не было, так как Samsung заверяет, что данный домен не позволил бы никоим образом навредить смартфонам.

Samsung потеряла домен программы S Suggest

Гувейа же отметил, что за первые сутки он зафиксировал 620 млн проверок соединений с данным доменом от порядка 2,1 млн уникальных устройств. Он утверждает, что системы управления S Suggest позволяют не только удалённо перезагрузить устройство, но и принудительно установить стороннее ПО. Также специалист Anubis Labs сказал, что хочет вернуть домен Samsung.

Источник:
Motherboard

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js