Snapdragon 450 — первая бюджетная 14-нанометровая однокристальная система Qualcomm, которая на самом деле очень похожа на Snapdragon 625

в 16:32, , рубрики: Новости, метки:

Компания Qualcomm сегодня представила однокристальную систему Snapdragon 450. Это первая 14-нанометровая SoC производителя для нижнего ценового сегмента.

Несмотря на то, что данное решение относится к семейству Snapdragon 400, по своим параметрам оно больше похоже на младших представителей семейства Snapdragon 600. Во-первых, тут используется GPU Adreno 506, как у Snapdragon 625 и 626. Во-вторых, восемь ядер Cortex-A53 работают на частоте 1,8 ГГц, что снова-таки ближе к показателям Snapdragon 625.

В целом Snapdragon 450 больше всего похожа именно на Snapdragon 625. Тут такой же модем (X9 LTE), такая же поддержка памяти (LPDDR3 и eMMC 5.1), такое же максимальное поддерживаемое разрешение экрана (Full HD).

Qualcomm представила SoC Snapdragon 450

Кроме чуть меньшей частоты CPU новая SoC отличается от старшей сестры поддержкой камер. Если Snapdragon 625 может работать с модулями разрешением до 24 Мп, то у Snapdragon 450 параметр ограничен 13 Мп. Однако тут стоит отметить, что такие данные приводятся на странице с описанием параметров новинки. В пресс-релизе же сказано, что Snapdragon 450 может работать со сдвоенными камерами разрешением по 13 Мп либо с одной разрешением до 21 Мп.

Кроме того, младшая однокристальная система не умеет записывать видео в формате 4K, ограничиваясь Full HD, но это всё явно искусственные ограничения, чтобы хоть как-то развести сходные решения по разным сегментам. Новая платформа, конечно, поддерживает технологию Quick Charge 3.0.

Ожидается, что первые устройства с новой однокристальной системой появятся в продаже к концу года.

Источник:
Qualcomm
Qualcomm

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js