Минкомсвязи упростит работу с частотами и лицензиями

в 14:17, , рубрики: Новости

Минкомсвязи упростит работу с частотами и лицензиями

Минкомсвязи обсудило вчера с операторами связи поправки к закону «О связи». Концепция регулирования отрасли связи коснулась семи основных направлений: разрешительной деятельности, регулирования радиочастотного спектра, защиты интересов пользователей, развития инфраструктуры, обеспечения безопасности и обороноспособности, развития конкуренции и универсальных услуг.

В рамках развития конкуренции между операторами министерство рекомендует разделить рынок по сегментам (розничный, межоператорский и рынок доступа к инфраструктуре связи) и вывести его из-под действия законодательства о естественных монополиях. В частности для развития инфраструктуры, дать всем участникам рынка возможность совместного использования любых видов инфраструктуры связи.

Минкомсвязи упростит работу с частотами и лицензиями

При этом, как уточняют «Ведомости» со ссылкой на Минкомсвязи, требование предоставлять всем участникам рынка равный доступ должно распространяться не на любые объекты связи, а только на уникальные — те, которые не имеют адекватной альтернативы. Эту идею поддержал Tele2, Ростелеком тоже не против, но только если у операторов с фиксированной связью (к коим он относится) тоже будет доступ к инфраструктуре мобильных операторов.

Помимо совместного эксплуатирования объектов связи (инфраструктуры), операторам разрешат использовать одни и те же радиочастоты с возможностью обмениваться ими и продавать права на их использование. Плату за использование частот предлагается взимать со всех категорий потребителей. Кроме того, Минкомсвязи предлагает отойти от конкурсной системы получения прав на спектр частот в пользу аукционной.

Минкомсвязи упростит работу с частотами и лицензиями

По мнению представителя «Мегафона» Дмитрия Петрова, совместное использование и продажа частот может положительно сказаться на качестве связи.

"Мы считаем целесообразным введение оплаты частот с момента их получения оператором, а не в привязке к развертыванию сети, как это происходит сейчас. Это будет стимулировать операторов быстрее и более эффективно использовать частоты", - цитирует пресс-секретаря МТС Валерию Кузьменко «Коммерсантъ».

Генеральный директор ООО "Комфортел" Дмитрий Петров в комментарии Comnews сказал, что «сейчас концепция выглядит крайне здраво» и назвал её крайне либеральной.

Концепция проекта все еще открыта для обсуждения. И Минкомсвязь предлагает присылать предложения, комментарии, а также заявки на участие в рабочих группах на telecom@minsvyaz.ru. Однако внимательные читатели Roem.ru обратили внимание, что «по состоянию на 11.20 30 января такой ящик на сервере министерства не существует».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js