- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети

Исследователи из Вашингтонского университета разработали сотовый телефон, который получает энергию, необходимую для работы, из окружающей среды. Использующий энергию радиоволн аппарат не нуждается в подзарядке от сети.

Прототип потребляет всего 3,5 мкВт

Чтобы это стало возможным, разработчикам пришлось найти способ радикально уменьшить энергопотребление устройства, поскольку удовлетворить потребности современных смартфонов энергией, рассеянной в виде радиоволн в окружающем пространстве, невозможно.

В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети

По словам участников проекта, они исключили преобразования между аналоговой и цифровой формой сигнала, которое является энергетически очень затратным. Вместо этого в устройстве используется аналоговая модуляция. Прототип потребляет всего 3,5 мкВт, будучи способен передавать и принимать голосовой сигнал и данные, соответствующие нажатию кнопок.

Прототип потребляет всего 3,5 мкВт

Для связи была создана специальная базовая станция. Однако, по словам исследователей, существующие базовые станции и точки беспроводного доступа тоже можно наделить соответствующей функциональностью. Дальность связи с базовой станцией составила около 10 м. Если же питать устройство от маленькой солнечной батареи (размером с рисовое зерно), то дальность связи увеличивается до 15 м.

Сейчас исследователи работают над детекторным радиоприемником увеличением дальности связи и шифрованием, чтобы обеспечить защиту канала связи. Также запланировано добавление экранов E Ink и поддержки потокового видеовещания.

Источники: CDR Info [1], Вашингтонский университет [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/259956

Ссылки в тексте:

[1] CDR Info: http://cdrinfo.com/Sections/News/Details.aspx?NewsId=54920

[2] Вашингтонский университет: http://www.washington.edu/news/2017/07/05/first-battery-free-cell-phone-makes-calls-by-harvesting-ambient-power/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/07/09/v-vashingtonskom-universitete-sozdan-sotovyj-telefon-ne-nuzhdajushijsja-v-podzarjadke-ot-seti.html