- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Toshiba ведет переговоры о продаже полупроводникового производства с Western Digital и Foxconn

Компания Toshiba ведет переговоры о продаже полупроводникового производства не только с выбранным ранее предпочтительным покупателем [1], но и с компаниями Western Digital и Foxconn. Об этом сообщил источник со ссылкой на представителей банковских кругов.

Попытка Toshiba продать полупроводниковое производство выбранному ранее покупателю застопорилась

Японская компания подтвердила факт переговоров с возможными покупателями, но не назвала их, отметив, что подписать договор до 28 июня не удалось. Напомним, с предпочтительным покупателем совет директоров назвал консорциум с участием фонда Innovation Network Corp of Japan (INCJ), банка Development Bank of Japan (DBJ), частной инвестиционной компании Bain Capital и южнокорейского производителя полупроводниковой продукции SK Hynix.

Именно участие SK Hynix стало камнем преткновения на пути к подписанию сделки. Финансируя покупку с помощью конвертируемых облигаций [2], южнокорейская компания имеет шанс в перспективе получить долю в предприятии и влияние на его работу, чего японцы категорически не хотят.

По имеющимся данным, консорциум с участием SK Hynix может развалиться, а INCJ и DBJ готовы поддержать в сделке Western Digital. Однако руководство Toshiba к такому варианту относится критически из-за натянутых отношений с Western Digital.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/260191

Ссылки в тексте:

[1] выбранным ранее предпочтительным покупателем: http://www.ixbt.com/news/2017/06/21/toshiba-vybrala-predpochtitelnogo-kandidata-na-pokupku-ejo-poluprovodnikovogo-biznesa-za-18-mlrd-dollarov.html

[2] Финансируя покупку с помощью конвертируемых облигаций: http://www.ixbt.com/news/2017/07/03/sk-hynix-toshiba.html

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-toshiba-accounting-idUSKBN19W0X3

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/07/12/toshiba-western-digital-foxconn.html