- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суперкомпьютер Eurora на GPU NVIDIA Tesla устанавливает мировой рекорд энергетической эффективности

Компания NVIDIA сегодня сообщила, что итальянский суперкомпьютер Eurora, построенный на базе графических ускорителей NVIDIA Tesla на архитектуре NVIDIA Kepler, установил новый рекорд энергетической эффективности среди центров обработки данных.

Суперкомпьютер Eurora от компании Eurotech начал работу в среду в ведущем суперкомпьютерном центре Италии Cineca в Болонье. Система продемонстрировала стабильную производительность в 3150 мегафлопс/Вт, что на 26% выше, чем у лидера последней версии рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500.

Суперкомпьютер Eurora на GPU NVIDIA Tesla устанавливает мировой рекорд энергетической эффективности

Столь высоких показателей суперкомпьютер Eurora достиг после установки 128 ускорителей NVIDIA Tesla K20 в суперкомпьютер Eurotech Aurora Tigon, оснащенный инновационной системой водяного охлаждения Eurotech Aurora, где электронные и электрические компоненты охлаждаются горячей водой.

В суперкомпьютере Eurora используется водяное охлаждение

По имеющимся оценкам, применение суперкомпьютерных систем на архитектуре Eurora, включая Eurotech Aurora Tigon, позволяет сократить энергопотребление ЦОД до 50%, а совокупную стоимость владения на 30-50%. Кроме того, использование водяного охлаждения сокращает или совсем устраняет необходимость в дорогостоящем кондиционировании воздуха в вычислительном центре. Тепло, генерируемое системой, можно направлять на обогрев зданий, питание холодильных установок для кондиционирования воздуха или одновременно на производство энергии, тепла и охлаждения.

В суперкомпьютере Eurora используется водяное охлаждение

Доступ к суперкомпьютеру Eurora открыт для всех членов Партнерства по передовым вычислениям в Европе (PRACE) и для крупных итальянских исследовательских институтов, что позволяет ученым ускорить свои исследования в широком спектре областей, включая материаловедение, астрофизику, бионауки и землеведение.

Источник: NVIDIA [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26073

Ссылки в тексте:

[1] NVIDIA: http://nvidianews.nvidia.com/Releases/NVIDIA-GPU-Accelerated-Supercomputer-Sets-World-Record-for-Energy-Efficiency-910.aspx