- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dr.Web предупредил об опасном вирусе BankBot

Dr.Web предупредил об опасном вирусе BankBot

Антивирус Dr.Web «сообщил» о распространении программы-вредителя BankBot. Им уже заразились мобильные телефоны с ОП Android во многих странах, в том числе и в украинском государстве. Информацию передают разработчики лечащей утилиты.

Вирус-троян Android.BankBot.211.origin заставлял владельцев смартфонов дать ему доступ к Accessibility Service. С помощью этого сервиса вредитель может управлять телефонами и красть личную информацию у клиентов финорганизаций.

BankBot может расширяться, выдавая себя за известные приложения. Он, например, может замаскироваться под Adobe Flash Player, сообщают СМИ.

Сначала вирусная программа атаковала только пользователей из Турции. Но в данное время ее масштабы заметно выросли. Теперь вирус уже угрожает пользователям многих государств.

Вредитель, отметил источник, может показывать специальные окна, через которые он входит в Google Play, системы интернет-банкинга и другие. Он крадет пароли и потом без проблем ими пользуется.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что хакеры запустили вирус, атаковавший четырнадцать миллионов смартфонов с ОП Android.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/261117

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/dr-web-predupredil-ob-opasnom-viruse-bankbot/