- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалистами Toray создано самое тонкое в мире нановолокно

По сообщению компании Toray Industries, ее специалистами создано самое тонкое в мире неноволокно диаметром 150 нм. Оно вдвое тоньше прежнего «рекордсмена» толщиной 300 нм.

Нановолокна диаметром 150 нм найдут применение в фильтрах высокой очистки

Для производства нановолокна используется прием многокомпонентного прядения, основанный на технологии высокоточного управления потоком полимера. Новое нановолокно будет использоваться в воздушных фильтрах высокой очистки для чистых комнат на предприятиях, занимающихся выпуском полупроводниковой продукции и стекла для жидкокристаллических панелей.

По мере уменьшения диаметра волокон, растет отношение площади поверхности к массе, улучшая гигроскопичность, степень фильтрации и другие показатели. По словам производителя, воздушный фильтр из нового нановолокна по эффективности сбора пыли эквивалентен или даже превосходит электростатические фильтры, известные высокими показателями, но требующие дополнительных этапов обработки.

Новое волокно может использоваться в виде непрерывных нитей или ткани, а также, будучи порезано на части, — для изготовления нетканых материалов. Равномерная толщина волокна обеспечивает получение материалов со стабильными параметрами.

По словам производителя, затраты, связанные с освоением массового выпуска нового волокна, не слишком велики, поскольку заменяется лишь часть оборудования. Серийное производство нановолокна диаметром 150 нм в Toray планируют начать в ближайшие годы.

Источник: Toray [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26191

Ссылки в тексте:

[1] Toray: http://www.toray.co.jp/news/fiber/nr130129.html