- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Рекламной сети Яндекса заработал ретаргетинг 

На сайтах Рекламной сети Яндекса в тестовом режиме заработал "ретаргетинг" [1]. Для уточняющегося на каждом шагу преследования пользователя используются "Цели" [2]. Определив контрольные значения и время их действия — можно составлять условия показа объявлений в интерфейсах Директа.


Например, человеку зашедшему на объявление в магазин бытовой техники (цель 1), "заинтересовавшемуся страницей про кофеварки" (цель 2), изучившему материалы о кофейных зёрнах (цель 3) — можно показать предложение "кофеварка + ящик зёрен со скидкой".

Покупка подобного комплекта станет "Целью 4". И, вот, уже можно переходить к продаже человеку модного кофейного сервиза.

Временные промежутки поддаются настройке. Покупателя можно и "бомбить" уточнённой рекламой круглые сутки и мягко преследовать лишь пару часов.

Новая технология ставит в интересное положение рекламные агентства - партнёров Яндекса. Так как комплиментарность товаров и услуг — бывает самая неожиданная, заказчик рекламы не всегда будет способен своими силами выстроить полную цепочку "Целей". Продавцы кухонной техники не обязаны торговать едой.

Вместе с тем у рекламного агентства могут быть клиентами и продавцы еды и дилеры техники. Таким образом, при должном доверии, крутое агентство может создать новую услугу: "включать предложения вашей компании в каскадные продажи наряду с объявлениями других рекламодателей", то есть торговать не обслуживанием объявлений, а лидами, полуготовыми продажами.

Самые выгодные перспективы открываются перед агентствами-гигантами. При каждом уточняющем нацеливании объявления, число заинтересованных пользователей должно резко падать. Лишь у оператора-гиганта, формирующего огромное число разнообразных цепочек, на выходе будут заметные продажи. Для ряда покупок придётся динамически создавать не только само объявление, но и целевую страницу, где будут собраны кофемашина, зёрна и сервиз со скатертью, взятые у 4-х разных продавцов.

Любопытно, что о необходимости показывать предложение "машина + страховка" людям прочитавшим и сайт автосалона и сайт страховой компании в Яндексе и в офисах других рекламных платформ мечтали ещё лет 10 назад. За декаду долгостроя успели завять несколько рекламных движков. Но с другой стороны, к идеям ретаргетинга пришли "новички", например не существовавший 10 лет назад ВКонтакте. Соцсеть планировала запуск [3] похожего функционала в декабре 2012 года.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26318

Ссылки в тексте:

[1] заработал "ретаргетинг": http://adv.ya.ru/replies.xml?item_no=1009

[2] используются "Цели": http://help.yandex.ru/direct/?id=1127528

[3] Соцсеть планировала запуск: http://roem.ru/2012/09/21/addednews54524/

[4] Источник: http://roem.ru/2013/02/04/retargetings62486/