- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sony завершила квартал с убытками в размере 115 млн. долларов

Компания Sony, финансовый год у которой завершается в марте, отчиталась за третий квартал. Производитель, завершивший прошлый отчетный год рекордно большими потерями в размере 5,7 млрд. долларов [1], постепенно выбирается из кризиса. Хотя период с октября по декабрь принес компании убытки в размере 115 млн. долларов, в Sony рассчитывают завершить финансовый год с операционной прибылью.

Объем продаж в течение квартала приблизился к 22,4 млрд. долларов, что на 6,9% больше показателя за аналогичный период предшествующего года. Наиболее важно, что в течение квартала была получена операционная прибыль в размере 543 млн. долларов, тогда как за год до этого компания понесла около 1 млрд. долларов операционных убытков. В компании не скрывают, что основной «оздоровительный эффект» получен от продажи доли Sony в убыточном совместном предприятии S-LCD, специализирующемся на выпуске жидкокристаллических панелей. Официальная информация о том, что Sony выходит из СП с Samsung по производству жидкокристаллических панелей [2], появилась еще в конце 2011 года.

Можно отметить еще несколько интересных моментов отчета.

Во-первых, продажи компактных камер за год сократились. Производитель объясняет это ростом популярности смартфонов, встроенные камеры которых зачастую вполне могут заменить отдельную компактную камеру. А вот продажи камер со сменными объективами, напротив, заметно выросли. Правда, в целом соответствующее подразделение продемонстрировало уменьшение продаж за год на 4,7%.

Продажи игровых консолей сократились на 15,1%.

Продажи бытовой аудио- и видеотехники, включая телевизоры, за год упали на 17,9%.

А вот мобильное подразделение смогло нарастить продажи на 94,4%.

Источник: Sony [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26640

Ссылки в тексте:

[1] рекордно большими потерями в размере 5,7 млрд. долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/80/27

[2] Sony выходит из СП с Samsung по производству жидкокристаллических панелей: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/36/77

[3] Sony: http://www.sony.net/SonyInfo/IR/financial/fr/12q3_sony.pdf