- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD разрабатывает технологию динамического разгона GPU Overdrive 6

Изучая документацию последней версии библиотеки AMD Display Library (ADL), один из источников обнаружил свидетельства того, что AMD разрабатывает технологию динамического разгона GPU, подобную NVIDIA GPU Boost. Эта технология может изменять тактовую частоту и напряжение питания GPU (возможно, и памяти) с учетом нагрузки и температур. Используя библиотеку ADL, независимые разработчики ПО имеют доступ к этой функциональности на уровне драйверов. В текущем поколении GPU Radeon доступна технология Overdrive 5, а новые функции будут включены в Overdrive 6, которая, по всей видимости, будет реализована в GPU AMD последующих поколений.

Технология AMD Overdrive 6 может изменять тактовую частоту и напряжение питания GPU  и памяти

В описании Overdrive 6 документированы три новые возможности: изменение частоты GPU (ADL_OD6_CAPABILITY_SCLK_CUSTOMIZATION), изменение частоты памяти (ADL_OD6_CAPABILITY_MCLK_CUSTOMIZATION) и мониторинг активности и нагрузки (ADL_OD6_CAPABILITY_GPU_ACTIVITY_MONITOR).

Технология AMD Overdrive 6 может изменять тактовую частоту и напряжение питания GPU  и памяти

В моделях Radeon HD 7970 GHz Edition и Radeon HD 7950 v2 используется технология PowerTune with Boost, следующая довольно простому принципу. Все приложения имеют возможность поднимать частоту, а понижение до номинального значения выполняется в случае перегрузки. Чтобы перегрузка не возникала постоянно, максимальное значение повышенной частоты GPU довольно сильно ограничено.

Технология AMD Overdrive 6 может изменять тактовую частоту и напряжение питания GPU  и памяти

Более гибкий подход в Overdrive 6 строится на задании диапазонов изменения частоты с учетом нагрузки, энергопотребления и температур. Кроме того, динамический разгон будет применяться к памяти — NVIDIA такая возможность пока не реализована.

Источник: techPowerUp [1], VideoCardz.com [2]

, AMD [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/26744

Ссылки в тексте:

[1] techPowerUp: http://www.techpowerup.com/179787/AMD-Working-on-a-Real-GPU-Dynamic-Overclocking-Technology.html

[2] VideoCardz.com: http://videocardz.com/39354/amd-may-introduce-a-true-gpu-dynamic-boost-clock

[3] AMD: http://developer.amd.com/tools/graphics-development/display-library-adl-sdk/