- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В утечке данных Yahoo обвинили «русских агентов»

Марисса Майер (Marissa Mayer), ранее занимавшая пост генерального директора компании Yahoo, принесла извинения за две массивные утечки персональных данных. При этом она обвинила, по крайней мере, в одной из них «русских агентов». Это произошло в ходе слушания, организованного комитетом сената США по торговле, науке и транспорту. Слушание было посвящено росту числа кибератак на крупные американские компании.

В 2013 году были взломаны все 3 млрд аккаунтов Yahoo

«К сожалению, хотя предпринятые нами меры помогли Yahoo успешно защититься от шквала нападений со стороны частных и спонсируемых государством хакеров, российские агенты вторглись в наши системы и украли данные наших пользователей», — приводит источник слова бывшей главы компании.

Напомним, недавно стало известно, что в 2013 году были взломаны все 3 млрд аккаунтов Yahoo [1], а не 1 млрд, как сообщалось ранее.

В марте было предъявлено обвинение двум агентам российской разведки и двум хакерам, которые, как утверждается, спланировали взлом 500 млн учетных записей Yahoo в 2014 году [2].

Это обвинение прозвучало на фоне антироссийской истерии, нагнетаемой в связи с якобы имевшим место вмешательством России в выборы президента США. Российское руководство последовательно отрицает все измышления о влиянии на выборы.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/267873

Ссылки в тексте:

[1] в 2013 году были взломаны все 3 млрд аккаунтов Yahoo: https://www.ixbt.com/news/2017/10/04/2013-3-yahoo-1.html

[2] взлом 500 млн учетных записей Yahoo в 2014 году: https://www.ixbt.com/news/2016/09/23/yahoo-podtverdila-vzlom-ne-menee-500-mln-uchetnyh-zapisej.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/11/09/byvshij-gendirektor-yahoo-izvinilas-za-utechku-dannyh-obviniv-russkih-agentov.html