Видео дня: камера GoPro выжила после попадания в поток лавы

в 7:00, , рубрики: Новости, метки:

В своё время компания GoPro стала прародительницей сегмента экшн-камер. Камер, которые подошли бы для людей, занимающихся в том числе и экстремальными видами спорта.

Камеры GoPro достаточно прочные, чтобы выдержать различные физические нагрузки, а также не боятся воды. Хотя сейчас это справедливо и для многих других устройств в данном сегменте.

Но недавний случай показал, что камерам GoPro не страшна не только вода, но и гораздо более агрессивная среда — лава. Эрик Шторм (Eric Storm), работающий гидом на Гавайских островах, вёл свою очередную группу туристов по территории вулкана Килауэа, входящего в состав национального парка HAVO. Килауэа — очень активный вулкан, хотя крупных извержений не было уже несколько десятилетий.

В процессе экскурсии Шторм поместил свою камеру в один из разломов, видимо, желая запечатлеть приближающийся поток лавы. Но отвлёкся на группу и забыл об этом. Собственно, это видно на видео.

По словам Шторма, он, конечно, был полностью уверен, что камера уничтожена. Однако он был изрядно удивлён, когда камера не просто оказалась относительно целой, но и в итоге осталась работоспособной. Правда, Шторм отметил, что она работает «не так хорошо, как раньше», не уточнив, что именно имеет в виду.

Камеры GoPro могут выжить в лаве. Если повезёт

Несомненно, камера выжила благодаря прочному корпусу. Но дело не только в нём, а ещё и в самой лаве. В зависимости от состава этот расплав может иметь различную температуру, начиная от 500°С и заканчивая более чем 1300°С. Так что, можно сказать, что непутёвому гиду повезло.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js