Поставки микро-серверов в этом году утроятся, обещают аналитики IHS iSuppli

в 11:10, , рубрики: Новости, метки:

Растущий спрос на центры обработки данных для облачных вычислений и сервисов, доступных пользователям мобильных платформ, увеличивает потребность в микро-серверах, хорошо подходящих для этих задач. По оценке аналитиков IHS iSuppli, объем поставок микро-серверов в этом году вырастет более чем втрое.

Ожидается, что в абсолютном выражении поставки достигнут отметки 291 000 штук. Это на 230% больше показателя 2012 года, равного 88 000 штук. Для сравнения — в 2011 году было отгружено всего 19 000 мини-серверов. В 2016 году будет отгружено 1,2 млн. мини-серверов, уверены аналитики.

Стимулом роста рынка микро-серверов, по мнению IHS iSuppli, выступают облачные сервисы

По сравнению с суммарным объемом рынка доля микро-серверов пока пренебрежимо мала — количественный показатель 2011 года соответствует 0,2%. Но в 2016 доля микро-серверов превысит 10% рынка, увеличившись за эти годы в 50 раз.

По микро-серверами аналитики подразумевают одноплатные компьютеры общего назначения (в отличие от подобных специализированных решений, например, для сетевого оборудования) на одном или нескольких процессорах, обычно потребляющие менее 45 Вт. Несколько таких плат используют общую инфраструктуру питания, охлаждения и коммуникации, обеспечивая очень высокую вычислительную плотность.

Источник: iSuppli


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js