- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Игровых карт Volta не будет. Вместо них Nvidia выпустит для геймеров адаптеры поколения Ampere

Ещё в мае компания Nvidia представила [1] монструозный графический процессор GV100 поколения Volta. GPU состоит из 21,1 млрд транзисторов и насчитывает 5376 ядер CUDA. Сложно даже представить, какой игровой производительностью может обладать видеокарта с таким ядром.

Однако, как это заведено у Nvidia последние годы, вначале выпустили профессиональный ускоритель. Позже стало известно, что игровых карт с GPU поколения Volta не стоит ожидать [2] в «обозримом будущем». Но это было ещё в августе. Естественно, даже несмотря на фактическое отсутствие конкуренции в топовом сегменте, все ожидают, что весной Nvidia всё-таки выпустит игровую карту Volta.

Весной Nvidia расскажет об игровых видеокартах Ampere

Но новые данные указывают на то, что игровых адаптеров этого поколения может не быть вовсе. Источник утверждает, что на мероприятии GPU Technology Conference 2018, которое пройдёт с 26 по 29 марта, Nvidia расскажет о новом поколении игровых видеокарт. Но называться оно будет Ampere.

К сожалению, это всё, что мы пока знаем. Однако, во-первых, если формулировка источника верна, то в конце марта мы лишь узнаем первую информацию о новых адаптерах, а когда они появятся на рынке, можно лишь гадать. Во-вторых, вряд ли Nvidia занималась разработкой сразу двух разных новых архитектур. Вероятнее всего, компания просто хочет сильнее разделить потребительский и профессиональный сегменты, поэтому имя Volta останется для разного рода профессиональных ускорителей, а геймеры получат адаптеры Ampere. То есть с технической точки зрения архитектуры этих поколений, предположительно, будут максимально близки, за исключением отсутствия у игровых карт блоков Tensor Cores. Но это не точно.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/268091

Ссылки в тексте:

[1] представила: https://www.ixbt.com/news/2017/05/10/gpu-gv100-5376-cuda-21-1-672-tensor-cores.html

[2] не стоит ожидать: https://www.ixbt.com/news/2017/08/16/ne-stoit-zhdat-igrovyh-videokart-s-gpu-volta-v-obozrimom-budushem.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/11/12/volta-nvidia-ampere.html