Intel отказывается от планов по выпуску нового поколения ускорителей Xeon Phi в пользу совершенно новой платформы для Exascale computing

в 8:21, , рубрики: Новости, метки:

Компания Intel опубликовала пресс-релиз, посвящённый её планам касательно сегмента Exascale computing. Этим термином обозначаются суперкомпьютеры с производительностью свыше 1 exaFLOPS.

Если верить документу, первая такая система должна появиться в Китае ещё к 2020 году. Затем подобные суперкомпьютеры появится в США и Европе. Для сравнения, на данный момент самым производительным суперкомпьютером является Sunway TaihuLight с показателем «всего» 93 PFLOPS или 0,093 exaFLOPS. Причём он почти втрое опережает своего ближайшего конкурента.

Ускорители Xeon Phi поколения Knights Hill отменены

Также Intel упомянула, что в рамках инициативы по развитию данного направления компания отказывается от выпуска в будущем ускорителей Xeon Phi поколения Knights Hill. Формально они были представлены ещё в 2014 году, но появиться должны были бы в 2018 или 2019. Это 10-нанометровые решения, которые планировались, как смена ускорителям поколения Knights Mill, ожидающимся к концу текущего года.

Однако теперь Intel сообщает, что вместо ускорителей Xeon Phi поколения Knights Hill она подготовит новую платформу с новой архитектурой, специально разработанной для систем Exascale computing. О ней пока ничего неизвестно, даже неясно, сохранится ли бренд Xeon Phi.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js