Uber приобретёт у Volvo 24 000 кроссоверов XC90 для создания автопарка беспилотных машин

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Volvo сообщила о заключении рамочного соглашения с Uber. В рамках этого соглашения Uber приобретёт 24 000 автомобилей шведской фирмы! Если точнее, в официальном пресс-релизе говорится о десятках тысяч машин, но сторонние ресурсы утверждают, что сделка подразумевает покупку именно 24 000 автомобилей.

Машины будут поставлены Uber в период с 2019 по 2021 год и это будут беспилотные версии кроссовера XC90 нового поколения. Стоимость сделки не указывается, но у дилеров США эта модель стартует с отметки в 46 900 долларов. Даже при такой цене стоимость сделки составит около 1,126 млрд долларов. При этом вряд ли Uber будет довольствоваться автомобилями в базовой комплектации.

Volvo предоставит Uber 24 000 автомобилей XC90

Uber будет использовать машины Volvo для создания автопарка беспилотных машин. Учитывая масштабы, это, вероятно, будет крупнейший в мире автопарк подобного рода.

Напомним, Uber уже какое-то время сотрудничает с Volvo. К примеру, ещё в прошлом году компания вывела на дороги Питтсбурга беспилотные версии XC90. Также можно вспомнить, что в прошлом году в Сети появились слухи, в которых говорилось о заключении сделки между Uber и Daimler на покупку как минимум 100 000 автомобилей Mercedes-Benz S-Class. К сожалению, пока неясно, была ли в итоге заключена эта сделка.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js