- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Камера Sony a7R III тоже «ест звезды»

Как известно, камеры Sony не годятся для съемки ночного неба [1]. Дело в том, что неотключаемый алгоритм шумоподавления «поедает звезды» на больших выдержках, принимая из за шумы. Надежды на то, что новая модель Sony a7R III [2] свободна от этого недостатка, не оправдались. Во всяком случае, на это указывают результаты тестов, которые выполнил источник.

Неотключаемый алгоритм шумоподавления не дает использовать Sony a7RIII для съемки звездного неба

Первый график соответствует короткой выдержке. По горизонтальной оси отложены значения пространственных частот, отнесенные к частоте дискретизации камеры (то есть правый край соответствует частоте Найквиста). По вертикальной оси отложены значения шума. Если не применять никакую фильтрацию, график стремился бы к горизонтальной линии. В реальности производитель применяет небольшое подавление высоких частот, что видно по наклону графика.

На больших выдержках ситуация кардинально меняется:

Неотключаемый алгоритм шумоподавления не дает использовать Sony a7RIII для съемки звездного неба

В работу включается шумоподавление, итогом которого является потеря мелких элементов изображения, то есть звезд в случае астрофотосъемки.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/268747

Ссылки в тексте:

[1] камеры Sony не годятся для съемки ночного неба: https://www.ixbt.com/news/2017/05/29/kamera-sony-a9-peregrevaetsja-a-ee-neotkljuchaemyj-algoritm-shumopodavlenija-poedaet-zvezdy-na-nochnom-nebe.html

[2] новая модель Sony a7R III: https://www.ixbt.com/news/2017/10/25/sony-a7r-iii.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/11/21/sony-a7r-iii.html