Проблемы Gigafactory привели к мировому дефициту цилиндрических аккумуляторов

в 18:25, , рубрики: Новости, метки:

Проблемы с производством продукции на фабрике Gigafactory в США, предназначенной для выпуска аккумуляторов для электромобилей Tesla, привели к мировому дефициту цилиндрических аккумуляторов. Компания Panasonic отгружает Tesla большую часть аккумуляторов, выпускаемых в Японии, заставляя мелких заказчиков обращаться к Samsung SDI, LG Chemicals и Murata (купившей соответствующий бизнес Sony). Однако перечисленные производители не в силах покрыть дефицит. Других же вариантов нет — суммарно Samsung SDI, LG Chemicals, Panasonic и Murata выпускают более 80% цилиндрических аккумуляторов типоразмера 18650 и 21700.

Gigafactory не работает нормально из-за нестабильного энергоснабжения и критической нехватки персонала

В Японии закупить цилиндрические аккумуляторы уже стало невозможно — не только местного или корейского производства, но даже аккумуляторы, изготовленные на китайских фабриках Samsung и LG. Компания Panasonic уведомила дистрибуторов, что прекращает поставки.

По словам источника, на стабильное получение аккумуляторов могут рассчитывать только те, кто контракты на поставку до 2017 года. Остальные будут испытывать нехватку, по крайней мере, до конца первого полугодия будущего года.

Цилиндрические аккумуляторы широко используются в электроинструменте, электромобилях, электрических велосипедах, роботах-пылесосах, мобильных батареях и других изделиях. Отметим, что для одного электромобиля Tesla Model S нужно столько же аккумуляторов, сколько для 200 электрических велосипедов.

Фабрика Gigafactory не работает нормально уже много месяцев из-за нестабильного энергоснабжения и критической нехватки персонала. Она построена в пустыне в расчете на питание от солнечных электростанций, однако они не способны стабильно выдавать необходимую мощность. Что касается персонала, сказывается удаленность от населенных пунктов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js