- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые изготовили самую маленькую «репродукцию» Моны Лизы из молекул ДНК

Специалисты Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology, Caltech) изготовили самую маленькую в мире «репродукцию» Моны Лизы. Она изготовлена из молекул ДНК, так что размер известной всему миру улыбки примерно равен 100 нм.

Цель разработки — создание технологии формирования миниатюрных структур

Ученые использовали для изготовления нано-Джоконды технологию, позаимствованную у природы: механизм автосборки, обеспечивающий молекуле ДНК компактную форму.

Картину разделили на квадратные участки. Каждый из них был изготовлен из длинной молекулы, которой придали нужную форму, используя короткие молекулы в качестве своеобразных «скрепок». Затем их соединили по четыре, полученные квадраты большего размера — снова по четыре, после чего — еще раз по четыре, получив в итоге матрицу размером восемь на восемь. Правильное соединение обеспечивалось автоматически: границы фрагментов имеют такую конфигурацию, что они могут соединяться друг с другом только определенным образом, исключая соединение неподходящих соседей.

По мнению исследователей, автосборка может найти применение при изготовлении электронных схем или материалов с экзотическими свойствами, а также при изучении взаимодействия между химическими веществами и биомолекулами [1].

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/270146

Ссылки в тексте:

[1] биомолекулами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/12/07/uchenye-izgotovili-samuju-malenkuju-reprodukciju-mony-lizy-iz-molekul-dnk.html