Boom Technology получила предварительный заказ от Japan Airlines на 20 сверхзвуковых пассажирских самолётов

в 5:30, , рубрики: Новости, метки:

Впервые о проекте сверхзвукового пассажирского самолёта компании Boom Technology мы написали более года назад. Тогда было известно, что авиалайнер будет рассчитан на 45-55 пассажиров, а крейсерская скорость будет достигать M=2.2, что примерно соответствует 2300 км/ч.

Компания обещала ввести самолёт в строй в начале следующего десятилетия. Если никто до этого её не опередит, самолёт Boom Technology станет первым сверхзвуковым пассажирским авиалайнером со времён легендарного Concorde, который завершил свою историю в 2003 году.

Теперь стало известно, что разработкой Boom Technology заинтересовалась компания Japan Airlines. Она вложит в проект 10 млн долларов и готова после ввода самолёта в строй приобрести до 20 таких аппаратов. Таким образом, на данный момент у Boom Technology уже имеются предварительные заказы на 76 самолётов, что немало для компании, которая пока даже не испытала уменьшенную версию под названием XB-1.

Boom Technology получила инвестиции от Japan Airlines

Boom Technology отдельно отмечает, что она стала первой авиакомпанией в истории, которая взяла на себя материально-финансовые обязательства по постройку сверхзвуковых авиалайнеров, что должно ускорить проект. К примеру, у проекта Concorde было множество предварительных заказов, но никто не выполнял никаких финансовых обязательств.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js