Представитель Европейского центрального банка призвал регулировать Bitcoin

в 10:57, , рубрики: Новости, метки:

Европейский союз должен рассмотреть возможность регулирования Bitcoin — такое мнение высказал Эвальд Новотный (Ewald Nowotny), член совета управляющих Европейского центрального банка и управляющий центрального банка Австрии.

Представитель Европейского центрального банка призвал регулировать Bitcoin

По его словам, использование криптовалюты создает риск отмывания криминальных средств. Новотный не стал детализировать, что именно он подразумевает под регулированием и как оно может быть реализовано, но отметил, что необходимость в контроле растет «из-за масштаба» транзакций.

Любые операции с обычной валютой могут стать предметом контроля, связанного с противодействием отмыванию денег. Но это перестает иметь смысл, учитывая, что даже огромные транзакции в криптовалюте происходят вне такого контроля. Новотный уточнил, что введение контроля — задача не Европейского центрального банка, а Европейского союза.

По мнению управляющего центрального банка Австрии, проблема пока не представляет опасности для традиционной денежной системы из-за относительно небольшого оборота Bitcoin. Кстати, Австрия привлекает компании, продающие Bitcoin, поскольку законы в этой стране позволяют сравнительно легко получить подходящую лицензию. Новотный полагает, что австрийские законы в этой части надо подтянуть до уровня немецких, а в перспективе — решить вопрос на общеевропейском уровне.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js