Появились новые подробности о SoC Intel Atom ValleyView

в 12:10, , рубрики: Новости, метки:

Источник опубликовал новую порцию сведений о будущих однокристальных системах (SoC) Intel Atom, известных под кодовым названием ValleyView.

Основой ValleyView станет микроархитектура Silvermont с поддержкой внеочередного исполнения команд, что позволит существенно повысить производительность процессора. Графический процессор будет позаимствован у процессоров Core (Ivy Bridge), что должно также улучшить производительность графической подсистемы. Кроме того, в некоторых моделях количество ядер CPU будет увеличено с двух до четырех.

Сфера предполагаемого применения SoC ValleyView очень широка и включает мобильные устройства, в том числе, планшеты, встраиваемые даже настольные системы. Процессоры для каждого сегмента получат собственное, оптимизированное для области их применения, ядро, которое, возможно, будет включать дополнительные компоненты и предлагать дополнительные возможности. Например, мобильный вариант ValleyView будет поддерживать состояние низкого энергопотребления C7, настольный — нет.

Первые подробности о ValleyView появились в августе прошлого года.

Как стало известно сейчас, SoC будут выпускаться в вариантах, рассчитанных на стандартный и расширенный диапазон температур. Первые смогут работать в диапазоне от 0 до 90°C или 100°C, в зависимости от модели. Они получат двухканальный контроллер памяти и 1 МБ кэш-памяти второго уровня на каждую пару ядер CPU. Всего будет выпущено три модели, рассчитанные на частоты от 1,7 ГГц и выше. В одной из них будет реализована технология Burst, повышающая частоту до 1,9 ГГц или даже выше. У этой модели будет четыре ядра CPU, а значение TDP не превысит 12 Вт. Две другие модели — четырехъядерная и двухъядерная — уложатся в 10 Вт. Тактовая частота GPU в модификациях, рассчитанных на стандартный диапазон температур, составит 300 МГц или более.

Модели для расширенного диапазона температур можно будет эксплуатировать в диапазоне от -40 °C до +110 °C. Они будут иметь одно, два или четыре ядра CPU. В случае SoC начального уровня единственное ядро CPU будет тактироваться частотой 1,3-1,6 ГГц, а GPU — 400 МГц. Модели среднего класса досталось два ядра CPU (1,2-1,5 ГГц) и GPU, работающий на частоте 533 МГц. Двухъядерная модель верхнего сегмента будет рассчитана на частоты 1,5- 1,7 ГГц (CPU) и 667 МГц (GPU). Возглавит линейку SoC с четырьмя процессорными ядрами, работающими на частоте 1,7-2 ГГц, и GPU, работающим на частоте 700 МГц. Встроенный контроллер памяти моделей начального среднего уровня будет иметь только один канал, остальных SoC — два. Во всех случаях TDP не превысит 6 Вт.

Такие технологии, как Intel 64, виртуализация VT-х и XD-бит, будет поддерживаться всеми SoC Atom ValleyView, а вот поддержка команд AES и работа с памятью ECC будут только у моделей, рассчитанных на расширенный диапазон температур.

Источник: CPU World

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js