Новая флагманская однопроцессорная видеокарта NVIDIA будет представлена 18 февраля

в 14:40, , рубрики: Новости, метки:

О том, что компания NVIDIA готовит новую флагманскую однопроцессорную видеокарту, известную под обозначением GeForce Titan, уже сообщалось неоднократно. Разные источники пророчили разные даты официальной премьеры новинки, чаще всего упоминалось или 18 февраля, или 24-26 февраля. Сейчас же в этом вопросе появилось больше ясности: как информирует один из источников со ссылкой на осведомленных лиц, 3D-ускоритель дебютирует 18 февраля, но количество видеокарт будет «очень ограничено».

Премьера NVIDIA GeForce Titan состоится 18 февраля

По уточненным данным, GeForce Titan получит 384-разрядную шину памяти, а его тактовая частота составит 875 МГц. Напомним, ранее сообщалось, что видеокарта может получить 512-разрядную шину, а частота GPU составит или 732 МГц, или 1019 МГц.

В том, что в конфигурацию GeForce Titan войдет 2688 ядер CUDA, 224 текстурных блока и 48 ROP сомнений уже нет, как нет сомнений и в том, что объем памяти GDDR5 составит 6 ГБ. Предполагается, что теоретическая скорость выборки текстур видеокарты составляет 288 гигатекселей в секунду, а пиковая производительность с одинарной точностью равняется 4,5 терафлопа. Для сравнения, производительность с одинарной точностью профессиональной видеокарты Tesla K20X – 3,95 терафлопа.

Свои варианты на базе GeForce Titan представят ASUS и EVGA, однако и в том, и в другом случае речь идет о клонах референсных образцов – доработанных 3D-ускорителей на базе GeForce Titan, по крайней мере, в ближайшей перспективе, не предвидится.

Что касается производительности в реальных приложениях, то, по новым данным, GeForce Titan все же уступает модели GeForce GTX 690, но при этом она быстрее и NVIDIA GeForce GTX 680, и AMD Radeon HD 7970. Разрыв в производительности – примерно 55-60% в пользу GeForce Titan.

Источники: VideoCardz.com, DonanimHaber

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js