- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Walmart, JD.com, IBM и Tsinghua University собрались следить за качеством продуктов в Китае с помощью технологии блокчейн

Компании Walmart, JD.com и IBM, а также национальная лаборатория технологий электронной коммерции китайского университета Tsinghua University сформировали альянс Blockchain Food Safety Alliance. Партнеры намерены разработать и внедрить систему контроля качества продуктов в Китае, построенную на технологии блокчейн [1]. Предполагается, что она повысит безопасность продуктов питания, сделав прозрачным отслеживание перемещений в цепочках поставки.

Партнеры объединились в организацию Blockchain Food Safety Alliance

Члены альянса планируют совместно разработать основанные на стандартах методы сбора данных о происхождении, безопасности и аутентичности продуктов питания и использовать блокчейн для отслеживания грузов в реальном времени в цепочке поставок. По замыслу партнеров, это будет способствовать правильному учету и даст поставщикам, регуляторам и потребителям более ясное представление о том, как сохранятся продукты на пути от фермы к потребителям. Сейчас решение этой задачи затруднено из-за сложных и фрагментированных систем учета, усложняющих обмен данными. Зачастую при этом используются бумажные технологии, подверженные ошибкам.

Роли распределятся так: разработкой стандартов займутся все участники; IBM предоставит платформу IBM Blockchain Platform; Tsinghua University послужит техническим консультантом, знакомым с местной спецификой; Walmart и JD будут заниматься внедрением совместно с поставщиками и торговыми компаниями, которые захотят присоединиться к альянсу.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/270878

Ссылки в тексте:

[1] блокчейн: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%87%D0%B5%D0%B9%D0%BD

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/12/17/walmart-jd-com-ibm-tsinghua-university.html