В Индии удалённые районы будут подключать к Сети посредством технологии, использующейся в проекте Project Loon

в 14:42, , рубрики: Новости, метки:

Проект Project Loon существует уже несколько лет. Коммерческий запуск должен был произойти ещё в прошлом году, но это не случилось и в нынешнем. Всё-таки концепция обеспечения доступа к Сети посредством стратосферных воздушных шаров является сложной и уникальной, поэтому у команды проекта есть ещё множество нерешённых проблем.

Однако сама концепция вполне работоспособна, что Alphabet недавно и доказала, вернув сотовую связь в некоторых районах Пуэрто-Рико после урагана «Мария».

Старт коммерческого проекта, согласно ранним предположениям, должен был бы произойти в Индии. И пока этого не случилось, данная страна уже получила пользу от Project Loon.

Технологию FSOC возьмут на вооружение власти Индии

Для связи шаров между собой используется в том числе и технология Free Space Optical Communications (FSOC), подразумевающая передачу данных посредством электромагнитных волн оптического диапазона (зачастую — ИК). В случае Project Loon такая технология позволяет передавать данные между шарами на расстоянии свыше 100 км. В итоге было решено опробовать данную технологию в наземном исполнении. Сейчас команда лаборатории X, которая и занимается проектом, сотрудничает с телекоммуникационной компанией AP State FiberNet, занимающейся соответствующим направлением в индийском штате Андхра-Прадеш. Сейчас лишь 20% жителей этого региона, которых насчитывается около 53 млн, имеют доступ к широкополосной связи. Правительство штата обязалось к 2019 году подключить до 12 млн домохозяйств и тысячи правительственных организаций и предприятий. И в рамках этой инициативы они используют технологию FSOC.

Как сообщается, компания AP State FiberNet создаст до 2000 линий связи, основанных на передатчиках FSOC, созданных лабораторией X. Отсутствие необходимости протягивать кабели по труднодоступным районам сделает такой проект существенно дешевле, да и скорость реализации будет ощутимо выше.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js