Apple патентует «умную ткань»

в 11:15, , рубрики: Новости, метки:

Компания Apple получила в Европе патент на «умную ткань». Такую ткань можно будет использовать в одежде и мебели, чехле или ремешке для электронного устройства, наделив их новыми качествами.

Такую ткань можно будет использовать в умной одежде и мебели

Особенность умной ткани заключается в наличии волокон, обладающих определенными свойствами — проводимостью, чувствительностью к прикосновениям или деформации. Эти волокна могут быть как одиночными, так и свитыми в нити, в том числе, одновременно с волокнами из других материалов. Кроме того, в ткани могут быть сформированы полости для других компонентов. Другие компоненты также могут быть прикреплены к ткани с помощью электрических и механических связей.

В списке того, что может быть интегрировано в ткань, перечислены интегральные микросхемы и дискретные электронные компоненты — от резисторов и конденсаторов до громкоговорителей и разнообразных датчиков.

Примечательно, что в числе изобретателей фигурирует Даниэль Подхайны (Daniel Podhajny), который пришел в Apple из Nike. Его фамилия значится, по меньшей мере, в двух десятках патентов Nike такой же направленности.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js