- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скоро начнется лицензирование технологии HDR10+

В августе прошлого года стало известно, что 20th Century Fox, Panasonic и Samsung объединяются для продвижения технологии HDR10+ [1]. Партнеры поставили своей целью создание открытой, бесплатной платформы динамических метаданных для получения расширенного динамического диапазона изображения. Сроком создания организации, которая возьмет на себя лицензирование HDR10+, был назван январь 2018 года. По замыслу авторов проекта, платформу будут лицензировать компании, занимающиеся вещанием и подготовкой видеоматериалов, производители телевизоров, проигрывателей, абонентских приставок и другого оборудования. Лицензирование будет бесплатным (исключая номинальный взнос на административные расходы).

HDR10+ динамически меняет яркость, насыщенность и контраст изображения

Вчера компании 20th Century Fox, Panasonic и Samsung рассказали о текущем положении дел. Совсем скоро платформа HDR10+ станет доступна для лицензирования производителями контента, элементной базы, оборудования и потребительских устройств. А пока заинтересованные стороны могут ознакомиться с новым логотипом, изучить лицензионную программу, включая спецификации и пользовательское соглашение, и подписаться на получение уведомления о доступности технических спецификаций HDR10+ на сайте альянса. По подсчетам основателей альянса, интерес к поддержке платформы HDR10+ уже проявили более чем 25 компаний, работающих в разных отраслях.

Как только будет запущена лицензионная программа HDR10+, компании-основатели начнут использовать технологии HDR10+ во всех будущих релизах фильмов в формате Ultra HD, некоторых моделях телевизоров, проигрывателей Ultra HD Blu-ray, рекордеров и других изделий.

Сертификация устройств будет проводиться сторонними авторизованными центрами тестирования.

Напомним, технология HDR10+ динамически меняет яркость, насыщенность и контраст изображения, позволяя точнее воспроизвести на экранах то, что было задумано создателями фильмов и телепрограмм.

20th Century Fox, Panasonic и Samsung планируют продемонстрировать возможности HDR10+ на выставке CES 2018.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/271954

Ссылки в тексте:

[1] 20th Century Fox, Panasonic и Samsung объединяются для продвижения технологии HDR10+: https://www.ixbt.com/news/2017/08/28/20th-century-fox-panasonic-samsung-hdr10.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/01/06/skoro-nachnetsja-licenzirovanie-tehnologii-hdr10-.html