Intel опубликовала результаты собственного тестирования процессоров после использования заплаток, устраняющих уязвимости

в 9:40, , рубрики: Новости, метки:

Продолжая тему уязвимостей Spectre и Meltdown, компания Intel опубликовала пресс-релиз. В документе производитель ещё раз акцентирует внимание на том, что пока не получал ни единого сообщения о том, что эти уязвимости использовались для получения конфиденциальных данных.

Но не это главное. Intel провела собственное тестирование различных CPU, чтобы оценить падение производительности после применения заплаток. Пока компания предоставила данные для четырёх процессоров, представляющих три поколения. В список вошли Core i7-8700K, Core i7-8650U, Core i7-7920HQ и Core i7-6700K. Последний к тому же был протестирован в двух разных ОС, а также с обычным HDD, тогда как остальные конфигурации включали твердотельные накопители.

Результаты тестирования можно оценить по таблице ниже.

Intel подтверждает, что для обычных пользователей нет повода беспокоиться о заплатках

Как видим, Intel использовала синтетические и полусинтетические тесты, условно создающие типичные нагрузки для потребительского ПК. В такой ситуации особо переживать за падение производительности не стоит. В основном разница составляет всего 2-3%, хотя в случае веб-приложений, связанных со сложными операциями JavaScript, снижение может достигать и 10%. Сильнее всего падение видно в тесте SYSMark 2014 SE Responsivennes.

В целом мы имеем ещё одно доказательство того, что для обычных пользователей вся эта ситуация с уязвимостями и заплатками пройдёт незамеченной.

В ближайшие дни Intel предоставит другие подобные отчёты касательно мобильных, настольных и серверных CPU, вышедших за последние пять лет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js