В Китае построили экспериментальный очиститель воздуха высотой 100 м

в 10:02, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, у Китая уже давно одной из основных проблем является загрязнение воздуха. На фото ниже можно видеть, что порой плотность смога такова, что остаётся только поражаться, как вообще люди могут жить в таком месте.

В Китае возвели гигантский очиститель воздуха

Быстро решить эту проблему невозможно, так как в основном она обусловлена количеством предприятий, расположенных на территории страны. И далеко не все из них в своё время соответствовали хотя бы каким-то экологическим нормам. К тому же, их количество росло на протяжении десятилетий, так что Китай попросту не имеет возможности быстро исправить положение.

В Китае возвели гигантский очиститель воздуха

Но кроме программы переноса тяжёлых производств за пределы страны, в Китае придумали и иной способ. Они решили построить циклопический очиститель воздуха. Размеры сооружения действительно поражают. Цилиндр из стали и бетона возвышается над землёй на 100 м.

В Китае возвели гигантский очиститель воздуха

Экспериментальное сооружение возвели в городе Сиань. Если верить учёным, такое решение оказалось вполне работоспособным. За несколько месяцев работы очистителя воздух в городе на площади около 10 км² стал существенно чище. В частности, содержание в воздухе мелких частиц PM2.5 (диаметр до 2,5 мкм) сократилось на 15%. Башня способна пропускать сквозь себя до 10 млн м³ воздуха в сутки. В дни, когда смога было больше всего, очиститель был способен снизить уровень загрязнения до умеренного.

Работает установка весьма просто. Окружающий воздух всасывают в специальные теплицы, окружающие башню и занимающие площадь, равную половине площади футбольного поля. В теплицах, прикрытых стеклянными панелями, воздух посредством солнечного тепла нагревается, устремляясь вверх, где и проходит сквозь фильтры.

В Китае возвели гигантский очиститель воздуха

Пока эксперимент продолжается. Команда учёных намерена опубликовать полный отчёт в марте. Вероятно, после этого правительство решит, строить ли подобные сооружения в других местах. При этом стоит отметить, что данный очиститель является не только экспериментальным, а ещё и уменьшенным вариантом того, что в итоге хотят построить учёные. Полноразмерное сооружение, согласно их задумке, должно достигать высоты 500 м при диаметре 220 м! При этом теплицы будут занимать площадь до 30 км², что должно позволить очищать воздух для целого города.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js