В Австралии двое утопающих были спасены посредством дрона

в 17:14, , рубрики: Новости, метки:

Ещё в 2015 году в Австралии был запущен проект по патрулированию дронами пляжей и прибрежных вод. Это должно было помочь лучше отслеживать акул, которые могли быть опасны для купающихся.

На момент запуска проекта не сообщалось, как долго его планируют поддерживать. Но новые данные указывают на то, что проект до сих пор жив. Более того, он работает даже в случае несколько иных задач.

Дроны в Австралии помогут спасать людей

Источник сообщает, что сегодня в районе деревеньки Леннокс Хед была проведена первая в истории спасательная операция на воде с использованием дрона. Двое людей оказались в беде во время сильного прилива. После получения информации у спасателя Джая Шеридана (Jai Sheridan) ушло всего пару минут, чтобы посредством дрона обнаружить утопающих и сбросить им надувной спасательный элемент, который позволил людям благополучно добраться до берега.

После Шеридан заявил, что у спасателей ушло бы на несколько минут больше, чтобы добраться до утопающих. Возможно, конкретно в этой ситуации эти минуты бы ничего и не решили, но порой они могут стоить кому-то жизни.

Также источник сообщает, что в декабре правительством было решено вложить 430 000 долларов в беспилотные летательные аппараты для мониторинга северного побережья Австралии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js