- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полупроводниковый рынок в прошлом году установил новый рекорд, показав рост на 21,6%

Аналитики Semiconductor Industry Association (SIA) поведали о том, что мировой полупроводниковый рынок установил очередной рекорд. По итогам прошлого года рынок достиг отметки в 412,2 млрд долларов, что 21,6% превышает показатель 2016 года. Для сравнения, в том самом 2016 году также был зафиксирован рекорд, однако тогда рынок вырос лишь на 1%.
Кроме того, что был установлен рекорд по годичному объёму рынка, рекордными стали также прошлый квартал и декабрь месяц. В обоих случаях был зафиксирован рост на 22,5%.

Полупроводниковый рынок впервые преодолел отметку в 400 млрд долларов

Ситуация, как несложно догадаться, обусловлена ростом продаж памяти NAND и DRAM, а также ростом цен на эту продукцию, чем и отличился прошлый год. Собственно, память и стала самым доходным сегментом за прошлый год. Её оборот вырос на 61,5%, достигнув 124 млрд долларов. Если рассматривать подробнее, то можно отметить, что рынок памяти DRAM вырос на 76,8%, а памяти NAND — на 47,5%.

Если говорить о регионах, то сильнейший рост был зафиксирован в Северной и Южной Америке. Там продажи выросли на 35%.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273370

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/02/06/poluprovodnikovyj-rynok-v-proshlom-godu-ustanovil-novyj-rekord-pokazav-rost-na-216.html