- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для работы с дискретными видеокартами у настольных APU Ryzen имеется лишь восемь линий PCIe

Вчера в продажу поступили первые настольные гибридные процессоры AMD Ryzen, с производительностью которых мы уже успели ознакомиться [1].

Как оказалось, новинки характеризуются одной достаточно любопытной особенностью, отличающей их от старших собратьев, и речь не о встроенном GPU. Суть в том, что настольные APU Ryzen имеют лишь восемь линий PCIe для работы с дискретной видеокартой против 16 у старших процессоров.
Всего у новинок 16 линий, но четыре выделены для накопителей формата M.2, а ещё четыре — для работы с набором системной логики. Для видеокарт остаётся лишь восемь. Во-первых, это означает, что любая видеокарта будет работать с такими APU в режиме PCIe 3.0 x8. Во-вторых, в случае системных плат с набором логики AMD X370 второй слот PCIe x16, судя по всему, работать не будет вообще. То есть, используя настольные гибридные процессоры Ryzen, нельзя построить систему с парой видеокарт.

Настольные APU Ryzen лишены половины линий PCIe

Но с практической точки зрения для абсолютного большинства всё это не имеет никакого значения. Использовать две видеокарты в связке с процессором уровня Ryzen 5 2400G или Ryzen 3 2200G смысла не имеет (разве что это будут две старые видеокарты), а ограничение в виде режима PCIe 3.0 x8 на данный момент влияния на производительность 3D-карты практически не имеет. И уж тем более это не будет заметно в случае использования относительно недорогой видеокарты, так как топовые адаптеры к таким APU никто приобретать не будет.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273582

Ссылки в тексте:

[1] ознакомиться: https://www.ixbt.com/news/2018/02/12/pojavilis-pervye-polnocennye-testy-nastolnyh-gibridnyh-processorov-amd-ryzen-.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/02/13/apu-ryzen-pcie.html