- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung патентует технологию, которая позволит умным часам и трекерам активности определять кровяное давление

На данный момент многие трекеры активности и умные часы оснащены датчиками частоты сердечных сокращений. Как мы недавно убедились [1], даже этого иногда достаточно, чтобы спасти человеку жизнь.

Есть также решения, позволяющие получать кардиограмму. Многие компании ведут разработку неинвазивных глюкометров, которые позволят без пробы крови определять уровень глюкозы. А Samsung запатентовала технологию, позволяющую посредством светочувствительных датчиков, подобных тем, что используются сейчас в датчиках ЧСС, определять кровяное давление.

Samsung может выпустить умные часы, умеющие определять кровяное давление

Оригинальный документ на корейском, поэтому касательно деталей можно обратиться к сторонним ресурсам. Устройство, фигурирующее в патенте, называется Gear X, но это, вероятно, просто условное обозначение. Также сообщается, что в процессе определения давления необходимо плотно прижимать устройство к руке, то есть постоянного мониторинга этого параметра не будет.

Samsung может выпустить умные часы, умеющие определять кровяное давление

Как и в случае с любым другим патентом, никаких сроков появления соответствующей технологии на рынке назвать нельзя. Напомним, что это уже не первое потребительского решение для определения давления. К примеру, ещё в 2016 году на площадке Kickstarter были профинансированы спортивные часы Sowatch [2], умеющие определять давление, но они, судя по всему, до рынка пока так и не добрались. А вот представленный в декабре биосенсор MediaTek Sensio MT6381 [3], способный не только определять давление, но и подсчитывать ЧСС, измерять вариативность сердечного ритма, измерять уровень насыщения крови кислородом, записывать ЭЭГ и фотоплетизмограмму, вполне может появиться в готовых устройствах уже в нынешнем году.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273692

Ссылки в тексте:

[1] убедились: https://www.ixbt.com/news/2017/12/17/umnye-chasy-apple-watch-spasli-cheloveku-zhizn-razbudiv-sredi-nochi-izza-anomalno-povyshennogo-pulsa.html

[2] Sowatch: https://www.ixbt.com/news/2016/10/29/sowatch-310-000.html

[3] MediaTek Sensio MT6381: https://www.ixbt.com/news/2017/12/17/mediatek-sensio-mt6381.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/02/15/samsung-patentuet-tehnologiju-kotoraja-pozvolit-umnym-chasam-i-trekeram-aktivnosti-opredeljat-krovjanoe-davlenie.html